Противовирусные лекарства для профилактики гриппа и простуды

Простуда представляет собой заболевание, возникающее при переохлаждении на фоне сниженного местного иммунитета и при наличии в дыхательных путях очагов хронической инфекции. Длительное или слишком сильное воздействие холода вызывает рефлекторный спазм кровеносных сосудов и снижение иммунитета, в результате чего возбудитель инфекции легко преодолевает первые защитные барьеры, закрепляясь и активируясь в ослабленном организме. Непосредственной причиной простуды являются вирусы или бактерии, попадающие извне или уже имеющиеся у человека (при хронической инфекции). К простуде относят множество разнородных заболеваний. Это могут быть:

  • ОРВИ (острые респираторные вирусные заболевания);
  • ОРЗ (острые респираторные заболевания как вирусной, так и бактериальной природы) – тонзиллит, фарингит, назофарингит, ларингит, трахеит, бронхит;
  • обострившийся лабиальный герпес.

При этом для предотвращения развития заболевания важную роль играет профилактика простуды.

Почему профилактика простуды так важна

Профилактика простуды – это целый комплекс мероприятий, направленных:

  • на предотвращение переохлаждения и снижение чувствительности организма к нему,
  • укрепление иммунитета,
  • ограничение контакта с возбудителями инфекции.

Проведение полноценной профилактики резко снижает вероятность развития простуды даже после серьезного переохлаждения и вирусной или бактериальной атаки, а также предотвращает обострение хронических инфекций. Необходимо понимать, что в некоторых случаях простуда не ограничивается симптомами назофарингита (насморком, першением и болью в горле) и нередко вовлекает в воспалительно-инфекционный процесс трахею и бронхи, что может сопровождаться длительным и достаточно мучительным кашлем. При наличии слабого иммунитета и хронических инфекций простуда может протекать с тяжелыми осложнениями со стороны сердца, почек, легких и других органов. В этом случае она превращается в длительное, тяжелое заболевание, которое значительно снижает качество жизни, работоспособность и требует существенных материальных затрат на лечение. Именно поэтому важно уже сейчас задуматься о своем здоровье и уделять достаточное количество времени профилактике простуды.

Основные профилактические мероприятия

Профилактика простуды проводится по нескольким направлениям.

Предотвращение переохлаждения. Для этого необходимо подбирать одежду и обувь по сезону, в прохладное время года носить головной убор, не допускать сквозняков в помещении. Также не следует выходить на холод с мокрой головой или в разгоряченном состоянии.

Снижение чувствительности организма к переохлаждению. Благодаря этому направлению профилактики человек начинает привыкать к воздействию холода, а значит, снижения иммунитета и развития болезней не происходит. Добиться адекватной реакции организма на холод можно благодаря закаливающим методикам: сон в прохладной (но без сквозняков) комнате с температурой воздуха в пределах 21–23 °C; контрастные водные процедуры (контрастный душ, ныряние в бассейн после сауны или бани); обливание холодной водой и т. д. Однако необходимо помнить, что любые закаливающие процедуры должны проводиться на фоне полного здоровья, а продолжительность и интенсивность их воздействия следует увеличивать постепенно (сначала это небольшой контраст между теплой и холодной водой, обливание только ног, а уже затем всего тела). Нерациональное закаливание при отсутствии соответствующей подготовки может привести к развитию простуды.

Ограничение контакта с возбудителем инфекции. При отсутствии вируса (бактерии), не возникает и заболевания, даже после переохлаждения. Защититься от инфекционных агентов можно, уделяя внимание личной гигиене: мытью рук после возвращения с улицы, полосканию горла и промыванию носа слегка подсоленной водой после контакта с вероятными источниками инфекции, особенно в сезон эпидемий ОРВИ. Снизить количество вирусов и бактерий из окружающей среды поможет влажная уборка и проветривание помещения. В пик заболеваемости в местах повышенного скопления людей (в школах, магазинах, общественном транспорте и т. д.) для обеззараживания рекомендуется использовать дезинфицирующие средства и кварцевые лампы.

Укрепление иммунитета. Это одна из важнейших задач профилактики, поскольку активный, нормально работающий иммунитет сложно подавить однократным переохлаждением, да и внедрению инфекционных агентов он сопротивляется очень хорошо. Чтобы повысить защитные силы организма, следует правильно питаться (полноценно, регулярно, включая в рацион богатые витаминами продукты), отдыхать достаточное количество времени, ежедневно гулять на свежем воздухе (желательно днем, на солнце, но не в период самой высокой солнечной активности), отказаться от вредных привычек, истощающих иммунную систему. Дополнительно простимулировать иммунитет можно с помощью лекарственных препаратов.

Амиксин 125 мг при профилактике простуды у лиц старше 18 лет

Для профилактики простуды, особенно в сезон повышенной заболеваемости и лицам со сниженным иммунитетом, можно использовать иммуномодуляторы. Таким препаратом является Амиксин 125 мг. Это современное противовирусное и иммуностимулирующее средство может использоваться для проведения полноценной профилактики, поскольку обладает рядом важных преимуществ. Он стимулирует только собственные защитные силы организма, активируя выработку интерферона всех видов. Уже после приема первой таблетки Амиксина в течение суток начинается усиленная выработка интерферонов. Амиксин 125 мг удобен в применении – для полноценной профилактики достаточно всего одной упаковки (6 таблеток). Достигнутый результат сохраняется не только на время прохождения курса, но и в течение последующих 2 месяцев. Профилактика простуды с помощью Амиксина 125 мг проводится путем приема препарата по схеме: 1 таблетка в неделю, длительность курса – 6 недель.


Возврат к списку

Имеются противопоказания